Внимание! Вакцинация против гриппа!

Вакцинация против гриппа детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно в период с сентября по ноябрь (до начала эпидемического подъёма заболеваемости).Прививка защищает от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 6-12 месяцев протовогриппозный иммунитет у большинства людей угасает.

Вакцины не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

В первую очередь, необходимо вакцинировать лиц, из группы риска по заболеванию гриппом (имеющих тесный контакт с большим количеством людей (дети, школьники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта, коммунальной сферы и др.), а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями (бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом), а также лиц старше 60 лет. Среди детей, в обязательном порядке необходимо привить ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца, и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения.

Следует знать, что только охват не менее 80% детей обеспечивает как индивидуальную защиту, так и снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения. В период эпидемий именно дети служат основным источником гриппозной инфекции, особенно среди близкого окружения. Проведенные специфические профилактические мероприятия против гриппа позволят предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. В случае, если болезнь все-таки развивается, у вакцинированных против гриппа болезнь чаще всего протекает легче, без серьезных осложнений.

Таким образом, вакцинация остается единственной эффективной мерой защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо обратиться к классному руководителю или медработнику образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку детям до 15-летнего возраста.

Сохраните здоровье, сделайте прививку против гриппа!