Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 гN 649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 11.01.2021 № 316-01-63-1/21 «Об утверждении перечня организаций–участниц инновационного проекта «Проектирование технологии внедрения целевой модели цифровой образовательной среды»

Приказ ГБОУ ДПО НИРО от 18.01.2021 № 22-1 «Об организации инновационного проекта «Проектирование технологии внедрения целевой модели цифровой образовательной среды»

В рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование» с 2019 года началась реализация целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС).

Целью ЦОС является обеспечение предоставления равного доступа к информационныем системам и ресурсам, предназначенным для хранения, поиска, обработки и представления информации и данных (ИСиР) платформы ЦОС участникам отношений в сфере образования, поставщикам цифрового образовательного контента и потребителям цифрового образовательного контента, способствующее повышению качества знаний, совершенствованию умений, навыков, компетенций и квалификации, обмену опытом и практиками, управлению собственными данными в электронной форме, предоставлению государственных (муниципальных) услуг и исполнению государственных (муниципальных) функций в сфере образования, построению индивидуального учебного плана, осуществлению мониторинга освоения образовательных программ с использованием средств обучения и воспитания, представленных в электронном виде, в том числе электронных образовательных и информационных ресурсов, средств определения уровня знаний и оценки компетенций, а также иных объектов, необходимых для образовательной деятельности в ЦОС, объективному оцениванию знаний, умений, навыков и достижений обучающихся (далее - цифровой образовательный контент).

Согласно нормативным документам ЦОС включает:

-данные участников ЦОС;

-платформу ЦОС, включая ИСиР платформы ЦОС;

-государственные и иные информационные системы и ресурсы, используемые в сфере образования и (или) необходимые для обеспечения работоспособности ИСиР платформы ЦОС, информационных систем и ресурсов в сфере образования в единой информационной среде;

-цифровой образовательный контент.

Реализация ЦОС